ИНФОРМАЦИЯ Карта сайта

муниципального общеобразовательного бюджетного

учреждения «Лицей №4» г. Оренбурга

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Конвенцией о правах ребенка, с целью выработки единых требований к школьной одежде обучающихся 1—11 классов муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Лицей №4» (далее — лицей).

1.2. Настоящим Положением устанавливаются определения школьной формы и устанавливается порядок ее ношения для обучающихся 1 — 11 классов лицея.

1.3. Школьная форма, так же как и любой другой вид детской одежды, должна соответствовать гигиеническим нормам и санитарно-эпидемиологическим правилам «Забота о здоровье и гигиене обучающихся» «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых».

1.4. Основные требования к школьной форме учащихся 1 – 11 классов лицея:

— чистота и опрятность;

— деловой стиль при выборе одежды и прически;

— умеренность и сдержанность;

— наличие чистой сменной обуви.

1.5. Школьная форма приобретается за счет средств родителей (законных представителей) обучающихся и является обязательной для всех учащихся 1 – 11 классов лицея.

2. Функции школьной формы.

2.1. Обеспечение нормального функционирования учебно – воспитательного процесса лицея (урок, секция, внеклассное занятие, внеурочное занятие, факультатив, спецкурс, элективный курс, участие в конкурсах и олимпиадах, проведение торжественных мероприятий и др.) на весь учебный период.

2.2. Поддержание общей дисциплины и порядка в лицее.

2.3. Устранение различий в одежде детей в не зависимости от материального и социального положения их родителей (законных представителей) обучающихся лицея.

2.4. Удобство и комфорт использования в различные времена года.

3. Единые требования к школьной форме.

3.1. Школьная форма мальчиков представляет собой однотонную рубашку светлых тонов, темные классические брюки, темные классические ботинки, жилет темно бордового цвета с логотипом лицея, классический пиджак или костюм. Галстук ученик носит по желанию.

3.2. Волосы у мальчиков должны чистыми и быть аккуратно подстрижены.

3.3. Исключается ношение мальчиками различных украшений (серег, колец, кулонов, цепей).

3.4. Школьная форма девочек представляет собой однотонную блузку светлых тонов, юбку с клетку черно-бордового цвета или сарафан того же цвета. Дополнить комплект школьной формы возможно жилетом черного цвета или жакетом того же цвета. Входящий в комплект школьной формы клетчатый галстук ученица носит по желанию. Спортивные костюмы надеваются только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

3.5. Волосы девочки должны быть чистыми и аккуратно собраны (в косу, хвост и т. п.).

3.6. Допускается ношение девочками скромных украшений (серег, колец). Допускается скромный маникюр на руках.

4. Права и обязанности учащихся.

4.1. Учащийся имеет право выбирать школьную форму в соответствии с предложенными вариантами.

4.2. Учащийся обязан носить школьную форму ежедневно.

4.3. Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится учащимися с собой.

4.4. На внеурочные мероприятия по предметам (олимпиады, конкурсы и т. п.) учащиеся лицея обязаны приходить в школьной форме.

4.8. Содержать форму в чистоте, относится к ней бережно, помнить, что внешний вид ученика – это лицо школы.

5. Обязанности родителей.

5.1. Приобрести обучающимся школьную форму, согласно условиям данного Положения до начала учебного года, и делать это по мере необходимости, вплоть до окончания обучающимися лицея.

5.2. Контролировать внешний вид учащихся перед выходом в лицей в строгом соответствии с требованиями Положения.

6. Порядок введения и механизм поддержки школьной формы.

6.1. Ответственность за доведение информации до обучающихся и их родителей (законных представителей) и соблюдение пунктов данного Положения возлагается на классных руководителей.

6.2. Несоблюдение обучающимися данного Положения считается нарушением Устава лицея.

6.3. О случае явки учащихся без школьной формы родители (законные представители) должны быть поставлены в известность классным
руководителем в течение учебного дня.

6.4. Настоящий локальный акт является приложением к Уставу и
подлежит обязательному исполнению учащимися и другими работниками лицея.

Положение разработано заместителем директора по учебно-воспитательной работе Кузнецовой В. В.

Заметили ошибку? — Сообщите нам: выделите текст и нажмите Shift + Enter. По всем вопросам работы сайта пишите по адресу Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script Лицей №4 © 2005—2014