ЕГЭ и ГИА 2017

Главная > О лицее > Структура управления

Структура управления

Система управления лицеем – управленческая деятельность, направленная на конкретизацию целей и ведущих видов деятельности, введение новаций, корректировку и совершенствование отношений, расширение взаимодействия со средой.

Активное участие в жизнедеятельности школьного коллектива, соуправлении лицеем принимают участие различные органы управления. Наиболее значимые из них: Конференция, Совет лицея, Педагогический совет, Общешкольный родительский комитет, Большой совет старшеклассников, Сенат, Ассоциация выпускников.

Высшим органом соуправления в лицее является конференция.

Конференция имеет право принимать Устав лицея, избирать его Совет, определять основные направления деятельности лицея и осуществлять контроль за реализацией основных направлений, в том числе в вопросах финансово-хозяйственной деятельности, заслушивать отчёты руководителей, Совета и т. д.

Совет лицея – высший орган лицея между конференциями обладает в большей степени полномочиями по осуществлению непосредственной деятельности, в том числе в области экономической. Совет лицея принимает решение об исключении учащихся, утверждает локальные акты лицея, устанавливает режим работы лицея, определяет порядок и условия оказания дополнительных платных образовательных услуг, решает другие вопросы согласно Положению о Совете лицея.

Родительский комитет – содействует совершенствованию материально-технической базы лицея, благоустройству его помещений и территорий; содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития лицея; содействует организации конкурсов, фестивалей, соревнований и других массовых внешкольных мероприятий лицея; рассматривает другие вопросы, отнесенные к его компетенции Положением о Родительском комитете.

Особое место в системе деятельности лицея занимает профсоюзная организация ее возглавляет Ковзиридзе Наталия Николаевна.

Ядром всей работы лицея является общешкольный коллектив, включающий следующие субъекты: Педагогический коллектив, Учитель, Классный коллектив, Ученик, Выпускник, Родитель.

SNAG-0000.gif

Люди, которых объединяет общешкольный коллектив, могут ставить свои субъективные цели, но объективное развитие лицея предполагает наличие такого микроклимата, при котом все субъекты чувствуют себя комфортно. Общешкольному коллективу лицея присущ особый «дух», дух творческого партнерства, созидания, преемственности традиций, трепетного отношения к лицейским символам и ритуалам