Главная > Новости > Инструкции по безопасности

Инструкции по безопасности — Инструкция персоналу образовательной организации при захвате террористами заложников

ИНСТРУКЦИЯ

персоналу образовательной организации при захвате террористами

заложников

Общие требования безопасности.

Терроризм неотделим от захвата заложников. Наиболее часто жертвами бандитов становятся беззащитные дети, женщины и старики. Прикрываясь людьми, как живым щитом, террористы получают возможность диктовать властям свои условия. В случае невыполнения выдвинутых требований они, как правило, угрожают убить заложников или взорвать их вместе с собой.

Предупредительные меры (меры профилактики):

— направлены на повышение бдительности;

— строгий режим пропуска;

— установление систем наблюдения и сигнализации различного назначения;

постоянный состав образовательной организации должен быть проинструктирован и обучен действиям в подобных ситуациях.

Все это, поможет в какой-то степени снизить вероятность захвата заложников на территории и в расположении организации.

Действия при захвате заложников:

— о случившемся немедленно сообщить в нужную инстанцию и руководителю

образовательной организации по телефонам: Директор лицея тлф. № 27-64-40, полиция тлф. № (02), Служба экстренного реагирования при ГОЧС тлф. № 057 (77-69-49);

городской отдел (управление) образования, тлф. № 98-70-98

— обеспечить эвакуацию персонала, оказавшегося вне места захвата заложников;

— прекратить доступ на объект людей и проезд автотранспорта;

— по своей инициативе в переговоры с террористами не вступать;

— при необходимости выполнять требования захватчиков, если это не связано с причинением ущерба жизни и здоровью людей, не противоречить террористам, не рисковать жизнью окружающих и своей собственной;

— не провоцировать действия, которые могут повлечь за собой применение террористами оружия;

— обеспечить беспрепятственный проезд (проход) к месту происшествия Сотрудников соответствующих органов силовых структур;

— с прибытием бойцов спецподразрелений ФСБ и МВД подробно ответить на вопросы их командиров и обеспечить их работу.

Для обеспечения знаний и навыков постоянного состава образовательной организации по вопросам профилактики и действиям в условиях угрозы террористических актов (с учетом особенностей размещения, территории), директором лицея совместно с местными органами ФСБ и МВД разрабатываются Инструкции и План действий по обеспечению безопасности постоянного состава и обучающихся лицея.

Что делать, если вас захватили в заложники?

— необходимо стойко и сдержанно переносить лишения и оскорбления террористов, не смотреть в глаза преступникам, не вести себя вызывающе;

— не допускать действий, которые могут спровоцировать ’преступников к применению физической силы или оружия;

— выполнять требования преступников, не противоречить им, не допускать истерик, паники;

— спрашивать разрешения захватчиков на совершение любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет и др.);

— при ранении, постараться самостоятельно оказать себе первую доврачебную помощь;

— при наличии возможности, используя любой доступный способ связи, без риск^ для жизни, проявляя осторожность, попытаться сообщить о произошедшем в нравоохранительные органы, подразделения безопасности или службу охраны объекта.

При проведении сотрудниками сп^цподразделений операции по освобождению заложников необходимо соблюдать следующие требования:

— лечь на пол лицом вниз, по возможности прижавшись к стене, голову закрыть руками и не двигаться;

— не в коем случае не бежать на встречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять бегущего за преступника;

— если есть возможность, необходимо держаться подальше от проемов дверей,

окон;

— не возмущаться, если при штурме и захвате с пострадавшим могут поначалу (до установления личности) поступить несколько некорректно, как с вероятным преступником. Освобожденного заложника могут обыскать, заковать в наручники, связать, нанести эмоциональную или физическую травму, подвергнуть допросу. Необходимо к этому отнестись с пониманием, т. к. в подобных ситуациях такие действия штурмующих (до окончательной идентификации всех лиц и выявления истинных преступников) оправданы.

Необходимо постараться в памяти фиксировать все события, которые сопровождают захват. Эта информация будет очень важна для правоохранительных органов. Главное не паниковать, даже если бандиты перестали себя контролировать.