Главная > Новости > 15 юнармейцев Оренбуржья получили право носить специальный шеврон

15 юнармейцев Оренбуржья получили право носить специальный шеврон

Вчера, 23 июня, в Оренбурге состоялись юнармейские испытания кандидатов на право ношения специального шеврона. Программа испытаний включила в себя марш-бросок по пересечённой местности, состязания в акробатике, силовые упражнения, стрельбу и демонстрацию приёмов самозащиты.

Мероприятие состоялось на стрелковом полигоне УМВД по Оренбургской области и было приурочено к началу Великой Отечественной войны, дню рождения Героя России Александра Прохоренко и Дню ветеранов боевых действий, который ежегодно проходит 1 июля.

От имени губернатора Юрия Берга ребят и их родителей, наставников поздравил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства –­ руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин.

– Вы будете сдавать не простой, а настоящий юнармейский экзамен. Время, в которое проходят испытания, действительно памятное. 22 июня мы склоняли головы перед памятью тех, кто своей жизнью подарил нам возможность жить под мирным небом и отстоял нашу страну в годы Великой Отечественной войны. Вчера был день рождения Александра Прохоренко. Он своим примером показал образец мужества и героизма выполнения воинского долга. Хотя никто не хочет, чтобы наши солдаты и офицеры воевали и гибли, но порой нашей армии приходится применять свое боевое искусство, – сказал Дмитрий Кулагин.

В мероприятии также приняли участие помощник военного комиссара Оренбургской области, заместитель начальника регионального штаба юнармейского движения Вадим Номаконов, руководитель регионального отделения ДОСААФ по Оренбургской области Владимир Крохмалюк, начальник управления молодежной политики г. Оренбурга Анна Павленко, ветеран боевых действий, ветеран Оренбургского СОБРА Михаил Гуляев, генерал-майор юстиции, председатель Совета ветеранов Оренбургской общественной организации органов внутренних дел и внутренних войск Василий Гугин.

Организаторами юнармейских испытаний выступили Центр поддержки инвалидов, ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих «Содружество», руководство и тренерский состав сводного юнармейского отряда «Содружество». Большое спасибо вашим ученикам за участие.

• Юнармейцы 4
  • Юнармейцы 3