Главная > Деятельность > Взаимодействие с социальной средой

Взаимодействии с социальной средой

Современное состояние развития образования повышает роль образовательного учреждения в социокультурном пространстве того района, где оно находится.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 4» находится в центре Дзержинского района города Оренбурга. Рядом с лицеем нет спортивно-развлекательных учреждений, крупных учебных заведений, молодежных досуговых центров, театров, кинотеатров. Однако, потребность в услугах, оказываемых данными учреждениями в районе достаточно велика, т. к. возраст жителей района, особенно Молодежного жилищного комплекса, достаточно молодой.

В связи с обозначенными условиями социальным окружением к лицею предъявляется ряд требований:

1. высокий уровень и разнообразие образовательных услуг;
  2. пропаганда здорового образа жизни, создание безопасных условий функционирования лицея;
  3. проведение разноплановых культурно-развлекательных мероприятий высокого уровня.
За годы существования лицея в районе сложились традиции:
  • поздравление ветеранов;
  • проведение совместных субботников и экологических акций;
  • дворовые праздники «Дни улицы»;
  • организация встреч с депутатами разных уровней, работа в лицее избирательного участка;
  • проведение спортивных мероприятий, «Дней здоровья», создание спортивных городков;
  • работа кружков, секций, клубов.

Следует отметить плодотворное сотрудничество со Станцией юных техников, филиалом Центра детского творчества Дзержинского района, парком имени 50-летия СССР, которые расположены рядом с лицеем.

Сегодня лицею № 4 принадлежит ведущая роль во взаимодействии с социальной средой.