Главная > Деятельность > Научно-исследовательская

Координирует внедрение идей инновационной деятельности и экспериментальной работы научно-практическая лаборатория (создана в 2006 году), в состав которой входят учителя, работающие в инновационном режиме.

Основными задачами деятельности лаборатории являются:

• изучение потребностей детей и их родителей в разных видах и формах образования, его направленности и содержания;

• изучение инновационных процессов, происходящих в школе (и вне ее), научно-методическое обеспечение перевода их в режим экспериментальной работы по развитию образовательного учреждения;

• разработка условий успешной адаптации новых образовательных программ, учебных пособий, технологий и т. д.;

• оказание практической помощи педагогам и учащимся в разработке и проведении индивидуальных экспериментально-исследовательских работ.

Одной из ведущих задач научно-практической лаборатории является организация научно-исследовательской деятельности учащихся. Традиционной стала ежегодная школьная научно-практическая конференция «Интеллектуалы ХХI века».

Активное участие учащиеся лицея принимают в работе городской НПК «Интеллектуалы XXI века», областной конференции учащихся и студентов Оренбуржья при ОГУ, областной НПК «Горизонты науки и образования XXI века», всероссийской конференции «Юность. Наука. Культура» в г. Обнинске, в НПК «Открытие» в г. Ярославле. Растет число учащихся, принимающих участие во всероссийских интеллектуальных играх-конкурсах: «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Золотое руно», турнире имени М. В. Ломоносова, а также число победителей и призеров них.

Результаты научной и исследовательской  деятельности учащихся.

За годы реализации прошлой Программы развития налажено сотрудничество педагогов и учащихся лицея со всеми высшими учебными заведениями нашего города, Челябинским государственным педагогическим университетом, Ленинградским государственным педагогическим университетом, МГУ

В 2006 году в лицее создано Научное общество учащихся (НОУ)орган ученического  самоуправления, который  объединяет  представителей учащихся 8—11 классов, способных к научному поиску, заинтересованных в повышении своего интеллектуального и культурного уровня, стремящихся к углублению и пропаганде знаний, как по отдельным предметам, так и в области современных и научных знаний. Возглавляет НОУ — председатель, ученик 10—11 класса.

Научное общество учащихся

• расширяет кругозор учащихся в области достижений отечественной и зарубежной науки;

• выявляет наиболее одарённых учащихся в разных областях науки и развитие их творческих способностей;

• активно включает учащихся лицея в процесс самообразования и саморазвития;

• совершенствует умения и навыки самостоятельной работы учащихся, повышает уровень знаний и эрудиции в интересующих областях науки;

• организует научно-исследовательскую деятельность учащихся для усовершенствования процесса обучения и профориентации.